Сделать заявку:

Название организации*:

ИНН*:

Контактное лицо*:

Телефон*:

E-mail*:

Услуги

Внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета в России

Топоркова А.Д., асп. ИЭ УрО РАН,

помощник аудитора, ООО «Новый Аудит»,

г. Екатеринбург

 

Как известно, правила ведения бухгалтерского учета в России регламентируются положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), разработанными и утвержденными Министерством финансов РФ. Однако сейчас ведется активная деятельность по разработке и внедрению новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, которые в дальнейшем заменят часть существующих ПБУ.

Что происходит с новыми федеральными стандартами?

Итак, разрабатываются федеральные стандарты Минфином РФ. Программа их разработки на 2016-2018 год утверждена Приказом Минфина России от 23.06.2016 № 70н. Важно, что к участию в проекте Минфин привлекает уполномоченные им организации, например, фонд развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр».

Разработка и внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета будет происходить поэтапно:

  • В 2016 году планируется разработка федеральных стандартов «Основные средства», «Запасы» (единственные на сегодняшний день опубликованные проекты), «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», «Бухгалтерская отчетность», «Нематериальные активы». По плану вступить в силу они должны в 2018 г.

  • В 2017 году будут разработаны стандарты: «Аренда», «Доходы», «Расходы», «Финансовые активы и обязательства», «Участие в зависимых организациях и совместная деятельность», вступление в законную силу которых запланировано на 2019 год.

  • В 2018 году должны появиться такие стандарты как: «Реорганизация юридических лиц», «Вознаграждения работникам», «План счетов бухгалтерского учета» и «Некоммерческая деятельность», которые будут введены в 2020 году.

Таким образом, упомянутые федеральные стандарты бухгалтерского учета должны быть введены в действие на территории Российской Федерации к 2020 году.

Сравнение федерального стандарта «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

При первичном анализе обоих документов можно сделать вывод, что новый стандарт, в отличие от ПБУ, отвечает 0потребностям организаций при ведении бухгалтерского учета. Например, в федеральном стандарте приведены четкие определения терминов, что в ПБУ отсутствует. К таким терминам относятся «актив», «балансовая стоимость основного средства», «группа основных средств», «неамортизируемая величина», «себестоимость основного средства», «срок амортизации», «существенность», «чистая стоимость продажи». В стандарте прописано из чего складывается себестоимость основного средства, каким образом происходит оценка стоимости основного средства после его признания в бухгалтерском учете и другие важные особенности учета основных средств.

Важное положение федерального стандарта касается лимита стоимости основных средств. Напомним, что в соответствии с действующим ПБУ, основные средства стоимостью до 40.000 руб. признаются в составе материально-производственных запасов. В свою очередь, для целей налогового учета основными средствами признаются объекты стоимостью свыше 100.000 руб. В новом стандарте стоимостной критерий для признания основных средств отсутствует.

Что происходит с ПБУ?

Минфином предусмотрено внесение изменений в действующие положения по бухгалтерскому учету, а именно:

  • изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
  • изменения в ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»
  • изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»
  • изменения в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»
  • изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»

О содержании указанных изменений пока ничего не известно.

Поскольку у каждой организации присутствует своя специфика, влияющая на ведение ею бухгалтерского учета, логично предположить, что федеральные стандарты должны стать универсальными. Но не стоит забывать, что разработать такой стандарт, которого могли бы придерживаться представители различных видов деятельности, достаточно сложно. Осознавая этот факт, авторы новых стандартов дают возможность принять участие в разработке проектов представителям любых организаций. Предполагается, что в финальной редакции стандарты должны учитывать все выявленные ранее недоработки, а методика ведения бухгалтерского учета соответствовать особенностям организаций.

© 2013 - 2018

ООО "Новый Аудит", 1999-2018 гг.    

Россия, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, д. 74, офис 701

Тел.: (343) 278-73-70, факс: (343) 344-28-51

E-mail: n_audit@vpmail.ru, na_reklama@n-audit.ru

Создание сайта - АКОНА